26.10.2023

Открыта регистрация на Международный Деловой Форум «Космическая интеграция», который состоится 15 ноября 2023 года в Москве.

Форум пройдет в рамках Юбилейного V Евразийского Делового Форума «ИНТЕГРАЦИЯ», который проводится ежегодно, при участии и поддержке ЕЭК, с целью содействия в расширении торгово-экономических контактов, выходу на новые рынки и поиску новых партнеров.

Приглашаем принять личное участие в работе Международного Делового Форума «Космическая интеграция», что позволит укрепить имеющиеся деловые связи и найти новые полезные контакты.

Уведомляем, что все зарегистрированные участники Международного Делового Форума «Космическая интеграция» также смогут посетить все мероприятия V Евразийского Делового Форума «ИНТЕГРАЦИЯ» (https://eacongress.com/).


14.12.2021

3 декабря в Москве состоялся 1-ый Деловой Форум “Космическая интеграция”

В работе Форума приняли участие представители космической науки, политики, эксперты, экономисты стран членов ЕАЭС. В ходе дискуссий и работы секций делегаты обсуждали вопросы использования научно-технического потенциала и повышения эффективности отрасли в целом, вовлечение в работу представителей фундаментальных и прикладных космических наук, вектор развития космической индустрии.

Пленарное заседание Делового Форума открылось вступительным словом Дениса Кравченко, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, отметившего, что развитие космонавтики напрямую зависит от эффективного сотрудничества между странами “космического клуба”.

- Я надеюсь, что на полях Форума мы не только обсудим перспективные задачи космической деятельности, но и выработаем новые пути сотрудничества, которые позволят сделать первый совместный шаг в освоении космического пространства, - сказал Денис Кравченко.

Позже в ходе Пленарного заседания он выразил свою готовность содействовать координации деятельности парламентов стран Союза для синхронизации законодательства стран с целью интеграции программ, которые озвучены Форумом.

Приветствуя участников Форума, первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики, член Совета ЕЭК Арзыбек Кожошев, напомнил, что когда-то Кыргызстан был центром космической промышленности, на предприятиях которого разрабатывались и изготавливались многие уникальные изобретения. Арзыбек Кожошев выразил надежду вернуть стране славу:

- Мы будем рады вернуть стране славу пионеров в освоении космоса благодаря сотрудничеству со странами ЕАЭС

В настоящий момент наметился курс на повышение количества новых разработок, новых космических программ в государственном, гражданском, военном и коммерческих секторах. Этому способствует утвержденная в 2020 году Межгосударственная программа интегрированной ссистемы государств членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования земли. Уже в 2022 году эта программа вступит в активную фазу ее реализации.

Михаил Мясникович, председатель Коллегии ЕЭК, отметил, что в последнее время в перспективе рассматривается переход к более активным действиям по кооперационным проектам с интеграционной составляющей космической деятельности, как и предусмотрено стратегическими направлениями развития до 2025 года.

Генеральный директор Госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин высказал необходимость создания Евразийского космического агентства.

- Все страны ЕАЭС имеют свой потенциал космического развития, прежде всего астрономические возможности, поэтому мы сегодня развиваем программу “Млечный путь”, а это не только контроль за космическим мусором, но и за астероидной опасностью. Сейчас в сфере космических исследований создалась уникальная ситуация, потому что такого количества уникальной техники не создавалось еще никогда. Необходимо соединить все разрозненные космические хозяйства в единую корпорацию, интегрировать наши активы в единый актив

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, модератор Пленарного заседания Сергей Глазьев поддержал Дмитрия Рогозина в идее создания Евразийского космического агентства. По его словам, проекты “Роскосмоса” интересы всем и с помощью этих проектов можно было бы решить многие вопросы стран ЕАЭС.

Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Баубек Оралмагамбетов, поделился с присутствующими планами и программой развития космодрома “Байконур” и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, который позволяет испытывать спутники различных назначений.

Озвучил возможные направления сотрудничества стран ЕАЭС, такие как совместный контроль чрезвычайных ситуаций, исследование влияние космических факторов на Землю, астрофические исследования и космическое образование Научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый, оценивший оптимистический настрой стран ЕАЭС на интеграцию.

Однозначно, что все участники Союза готовы принимать активное участие в развитии космической отрасли и каждой стране есть, что предложить. Так председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в качестве примера привел белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли, которая работает без сбоев уже многие годы.

А президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев, обратившийся к делегатам по видеосвязи, поделился ходом разработки геоинформационной системы водно-земельных ресурсов Северного Кыргызстана именно с помощью системы дистанционного зондирования Земли.

Все без исключения спикеры пленарного заседания выразили надежду на то, что Деловой Форум “Космическая интеграция”, состоявшийся впервые, станет площадкой для обмена достижениями в развитии космических программ, обсуждения дальнейших перспектив и путей развития отрасли.

Инициаторами проведения Форума выступили: Научный совет Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, автономной некоммерческой организации по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии. Главный партнер Форума – Госкорпорация «Роскосмос».


14.12.2021

«Роль цифровизации в развитии наиболее наукоемких отраслей промышленности на пространстве ЕАЭС»

3 декабря в Москве в рамках 1-ого Делового Форума Евразийского экономического союза «Космическая интеграция» состоялся круглый стол на тему «Роль цифровизации в развитии наиболее наукоемких отраслей промышленности на пространстве ЕАЭС», модератором которого выступил Константин Шадрин, Директор Департамента цифрового развития Госкорпорации «Роскосмос».

Площадка объединила экспертов в области цифровой трансформации стран-участниц ЕАЭС а также представителей профессиональных объединений в ИТ-отрасли: Госкорпорация «Роскосмос», Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития, ПАО «Сбербанк», Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт», ООО «Код безопасности», АО «СС «Гонец», ООО «РК-Цифра», ООО «КосКом, ГК «Astra Linux» и др.

В ходе обсуждения была отмечена важность консолидации усилий в цифровизации стран ЕАЭС, а также необходимость цифровой кооперации с целью создания и развития клиентоцентричных востребованных цифровых продуктов и сервисов в контуре участниц союза.

В рамках круглого стола обсудили российские платформенные решения, квантовые коммуникации, беспилотный транспорт, этику применения искусственного интеллекта и многое другое.


25.11.2021

Интеграция и кооперация предприятий ЕАЭС в области разработки систем спутниковой связи – одна из тем секционных заседаний Форума

Утверждено поведение дополнительной секции Форума - «Интеграция и кооперация предприятий ЕАЭС в области разработки систем спутниковой связи». Время проведения – 15.00 – 17.00. Модератором выступит С. В. Филиппов, Руководитель направления систем спутниковой связи АО ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова».

Приглашаем принять участие, регистрация на мероприятие продолжается: https://forumcosmos.ru/#podat-zayavku


24.11.2021

На Деловом Форуме ЕАЭС «Космическая интеграция» обсудят интеграцию космического образования в Евразииы

Одна из секций Форума – «Интеграция космического образования в Евразии». Модератором выступит А. М. Садовский, Ученый секретарь Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Андрей Михайлович Садовский работает в области изучения волновых процессов в плазме, физики Солнца и солнечного ветра, исследовании магнитных аномалий Луны. Им были получены научные результаты, которые были опубликованы в зарубежных и российских журналах и неоднократно докладывались на конференциях.


24.11.2021

Специальным Партнером Форума выступает ООО «Торговая компания «Байкал Аква», которая представляет бренд байкальской воды «LEGEND OF BAIKAL»

Вода, добываемая из глубин легендарного озера, образец природного совершенства и чистоты. Символом бренда является стилизованная капля и фирменный минималистичный образ.

Верхнюю часть бутылки теперь украшает объемный логотип, выполненный в виде эмбоссинга. При попадании света он «играет» и переливается, создавая на бутылке эффект своего рода «анимации». Также изменилась сама этикетка, название бренда стало еще заметнее, цвет фона еще более насыщенным. Для того, чтобы взыскательный потребитель был уверен в том, что вода в бутылке осталась неприкосновенной, к пробке добавлено кольцо контроля открытия.

Вода Legend of Baikal добывается из самого сердца Байкала с глубины более чем 400 метров. Глубина добычи дарит воде особые природные особенности – натуральное высокое содержание природного растворенного кислорода, уникальность которого в том, что он насыщает кровь, не окисляя организм и максимально приближенный к человеческому pH. Сбалансированный минеральный состав, подходит для ежедневного употребления.

Премиальный бренд байкальской воды «Legend of Baikal» появился на полках магазинов класса Lux в 2020 году и уже заслужил любовь и доверие самой взыскательной публики своей натуральностью и чистотой. В этом же году компания расширила ассортиментную линейку и выпустила «Legend of Baikal» с газом для приготовления элитных коктейлей. Презентацию газированной воды прошло в рамках песенного конкурса «Новая волна» в Сочи в этом году.

Скоро на полках магазинов потребителей уже будет встречать обновленный дизайн популярного премиального бренда воды.


03.11.2021

Открыта регистрация на Деловой Форум ЕАЭС «Космическая интеграция»

3 декабря в Москве, в ГК «Президент-отель» пройдет Деловой Форум ЕАЭС «Космическая интеграция». В настоящее время открыта регистрация участников. Заявку можно подать на сайте https://forumcosmos.ru/#podat-zayavku

Форум состоится при участии ЕЭК, главный партнер Форума – Госкорпорация Роскосмос. В рамках мероприятия запланировано проведение Пленарного заседания на тему «Космическая интеграция и сотрудничество в рамках ЕАЭС» и ряда специализированных секций.


03.11.2021

Главным партнером Форума выступит «Роскосмос

Главным партнером Делового Форума ЕАЭС выступает Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин выступит в рамках Пленарного заседания Форума.

Глава «Роскосмоса» направил приветствие участником Форума. Ознакомиться с текстом приветствия можно на главной странице сайта.


02.11.2021

Деловой Форум ЕАЭС «Космическая интеграция» пройдет при участии Евразийской экономической комиссии

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович приглашен к участию в Форуме. Его выступление планируется в рамках Открытия Делового Форума ЕАЭС.

В июле 2020 года Евразийским межправсоветом одобрена «Космическая межгоспрограмма» («Интегрированная система государств – членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли»). Межгоспрограмма должна «на выходе» позволить увеличить долю отечественных производителей электронных компонентов в конструкции КА до 70 % за счет вовлечения новых потенциальных производителей и ЭКБ на территории государств – членов ЕАЭС.

Результаты космической деятельности, полученные в рамках Межгосударственной программы, несомненно, будут активно использоваться странами Союза как инструменты ускоренного социально-экономического и инновационного развития в целях перехода к экономике, основанной на современных научных знаниях и передовых цифровых технологиях.