2

Рогозин Дмитрий Олегович

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»

Госкорпорация «Роскосмос» придает большое значение укреплению и расширению сотрудничества в космической сфере государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Полагаю, что дискуссии в рамках Делового Форума ЕАЭС «Космическая интеграция» позволят проанализировать текущие мировые тенденции в области освоения космического пространства, а также определить будущий вектор развития глобальной космической отрасли.

В настоящее время, с учётом укрепления в странах ЕАЭС научно-технического потенциала и повышения заинтересованности в космической деятельности, появляется всё больше предпосылок для развития многостороннего формата сотрудничества в области исследования и освоения космоса.

Убеждён, что проведение Форума будет способствовать усилению кооперации между промышленными и научными предприятиями аэрокосмической отрасли в рамках ЕАЭС и открытию новых перспектив для развития международного сотрудничества в области космической деятельности.

2

Глазьев Сергей Юрьевич

Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, Академик РАН

Приветствую всех участников и гостей важного события – Делового Форума ЕАЭС «Космическая интеграция».

Евразийский экономический союз ставит перед собой масштабные задачи опережающего развития экономик государств-членов, повышения благосостояния их граждан, создания благоприятной конкурентной среды для поддержки интересов отечественного бизнеса.

Утвержденные главами государств Союза Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривают осуществление союзных приоритетов, прежде всего, в промышленности и научно-техническом сотрудничестве. На повестке дня разработка и утверждение проектов и программ кооперации в высокотехнологических отраслях, способных стать символами евразийской интеграции. Дан старт ритмичной работе по практическому воплощению кооперационного взаимодействия в сфере космоса - предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли. Реализация этой глобальной инициативы, востребующей научно-технологический, производственный и интеллектуальный потенциал ведущих научных школ, корпораций и промышленности, позволит существенно повысить качество предоставляемых геоинформационных услуг пользователям различных секторов экономики государств Союза, расширить и усовершенствовать линейку космических аппаратов, произведенных в широкой кооперации.

Представляется перспективным обсуждение на Форуме и других тем, требующих межгосударственной координации и консолидированных решений в части совместного отражения угроз безопасности Земли, выработки международных инициатив в сфере мирного освоения космоса.

Желаю участникам Форума «Космическая интеграция» успехов, интересных дискуссий и нетривиальных решений!